Flußgebietswahl

Durch einen Klick auf das Flussgebiet Ihrer Wahl erreichen Sie die dortigen Gewässer.
Nethe Emmer Diemel Lippe Ems Große Aue werre

 

Grundlage wasserwirtschaftlichen Handelns sind Daten vielfältigen Ursprungs. Im Jahre 1970 hat die Länderarbeitsgemeinschaft Wasser (LAWA) beschlossen, die oberirdischen Einzugsgebiete der Gewässer nach einer bundesweit einheitlichen Systematik zu benennen und mit Kennzahlen zu versehen.Der Wert dieser Systematik wird uns erst heute bei der Arbeit zur Umsetzung der Wasserrahmenrichtlinie richtig bewusst.

Ausgehend von den Stromgebieten, den Flussgebieten nach der WRRL, wie der Weser mit der Ziffer 4, werden die Teileinzugsgebiete des Gewässernetzes in hydrologisch richtiger Reihenfolge, also beginnend mit dem Quellgebiet, in einer steigenden Zahlenfolge erfasst. Teilgebiete des Gewässereinzugsgebietes erhalten eine ungerade Zahl. Das Gesamteinzugsgebiet eines Gewässers hat mit Ausnahme der ersten Ziffer (z. B. 3 Ems) eine gerade Gebietskennzahl, die gleich der Gewässernummer ist. Diese Nummer entspricht gleichzeitig der Gebietskennzahl für das gesamte Einzugsgebiet des Gewässers von der Quelle bis zur Mündung. Das Gewässer selbst erhält eine Stationierung die in 100m-Abschnitten gegen die Fließrichtung, also von der Mündung an erfolgt.

Liste der auf dieser Website bisher beschriebenen Gewässer:

 
Gew.Nr.
Gew. 1,2,3,4 Gewässer 5 Gewässer 6,7
Kennziffern
Gebietsbezeichnung
Fläche
Länge
      Z
Z
Z Z Z Z Z
km²
km
    1
2
3 4 5 6 7
  278 Lippe     2
7
8        
4882
220
        2
7
8 1       Lippe Quelle-Alme
        2
7
8 1 1     Lippe Quelle-Jordan
  27812   Jordan   2
7
8 1 2    
17
7
          2
7
8 1 3     Lippe Jordan-Steinbeke
  27814   Steinbeke   2
7
8 1 4    
25
9
          2
7
8 1 5     Lippe Steinbeke-Beke
  27816   Beke   2
7
8 1 6    
49
18
          2
7
8 1 6 1   Beke Quelle-Durbeke
  278162     Durbeke 2
7
8 1 6 2  
11
9
        2
7
8 1 6 9   Beke Durbeke-Lippe
        2
7
8 1 7     Lippe Beke-Pader
  27818   Pader   2
7
8 1 8    
59
4
        2
7
8 1 8 1   Pader Quelle-Rotebach
  278182     Rotebach 2
7
8 1 8 2  
28
5
          2
7
8 1 8 2 1 Rotebach Quelle-Springbach
  2781822     Springbach 2
7
8 1 8 2 2
20
3
          2
7
8 1 8 2 9 Rotebach Springbach-Pader
        2
7
8 1 8 9   Pader Rotebach-Lippe
Top       2
7
8 1 9     Lippe Pader-Alme
  2782 Alme     2
7
8 2      
761
59
        2
7
8 2 1     Alme Quelle-Nette
  27822   Nette   2
7
8 2 2    
40
10
        2
7
8 2 2 1   Nette Quelle-Lühlingsbach
  278222     Lühlingsbach 2
7
8 2 2 2  
12
5
        2
7
8 2 2 3   Nette Lühlingsbach-Bach Erlenwiesen
  278224     Erlenwiesen 2
7
8 2 2 4  
15
3
        2
7
8 2 2 9   Nette Bach von den Erlenwiesen-Alme
        2
7
8 2 3     Alme Nette-Afte
  27824   Afte   2
7
8 2 4    
171
24
        2
7
8 2 4 1   Afte Quelle-Karpke
  278242     Karpke 2
7
8 2 4 2  
17
11
        2
7
8 2 4 3   Afte Karpke-Aa
  278244     Aa 2
7
8 2 4 4  
35
14
        2
7
8 2 4 5   Afte Aa-Söhlbach
        Söhlbach 2
7
8 2 4 6  
        2
7
8 2 4 9   Afte Söhlbach-Alme
        2
7
8 2 5     Alme Afte-Talgosse
  27826   Talgosse   2
7
8 2 6    
31
1
        2
7
8 2 7     Alme Talgosse-Altenau
  27828   Altenau   2
7
8 2 8    
334
29
        2
7
8 2 8 1   Altenau Quelle-Piepenbach
  278282     Piepenbach 2
7
8 2 8 2  
27
8
        2
7
8 2 8 3   Altenau Piepenbach-Sauer
  278284     Sauer 2
7
8 2 8 4  
109
30
          2
7
8 2 8 4 1 Sauer Quelle-Bach von Kleinenberg
  2782842     Bach von Kleinenberg 2
7
8 2 8 4 2
17
6
        2
7
8 2 8 4 3 Sauer Bach Kleinenberg-Odenheimer B.
  2782844     Odenheimer Bach 2
7
8 2 8 4 4
12
6
        2
7
8 2 8 4 5 Sauer Odenheimer Bach-Schmittwasser
  2782846     Schmittwasser 2
7
8 2 8 4 6
29
9
          2
7
8 2 8 4 9 Sauer Schmittwasser-Altenau
        2
7
8 2 8 5   Altenau Sauer-Ellerbach
  278286     Ellerbach 2
7
8 2 8 6  
91
28
          2
7
8 2 8 6 1 Ellerbach Quelle-Zufluß bei Schwaney
  2782862     Zufluß bei Schwaney 2
7
8 2 8 6 2
11
3
          2
7
8 2 8 6 3 Ellerbach Zufluß bei Schwaney-Zufluß von Dörenhagen-Eggeringhausen
  2782864       2
7
8 2 8 6 4 Zufluß von Dörenhagen-Eggeringhausen
16
1
          2
7
8 2 8 6 9 Ellerbach Zufluß von Dörenhagen-Eggeringhausen-Altenau
        2
7
8 2 8 9   Altenau Ellerbach-Alme
      2
7
8 2 9     Alme Altenau-Lippe
Top
Gew.Nr.
Gew. 1,2,3,4 Gewässer 5 Gewässer 6,7
Kennziffern
Gebietsbezeichnung
Fläche
Länge
        2 7 8 3       Lippe Alme-Glenne
      2 7 8 3 1     Lippe Alme-Lippesee
27832   Thune   2 7 8 3 2    
68
23
      2 7 8 3 2 1   Thune Quelle-Lutter
      Lutter 2 7 8 3 2 2  
      2 7 8 3 2 3   Thune Lutter-Grimke
278324     Grimke 2 7 8 3 2 4  
12
9
      2 7 8 3 2 5   Thune Grimke-Mömmenbach
      Mömmenb. 2 7 8 3 2 6  
      2 7 8 3 2 9   Thune Mömmenbach-Lippesee
      2 7 8 3 3     Lippe Lippesee-Roter Bach (Oberlauf)
      2 7 8 3 3 1   Lippe Lippesee
278332     Roter Bach 2 7 8 3 3 2  
21
14
        2 7 8 3 3 2 1 Roter Bach Quelle-Franzosenbach
2783322     Franzosenb. 2 7 8 3 3 2 2
16
2
        2 7 8 3 3 2 9 Roter Bach Franzosenbach in Rotesee-Lippesee
      2 7 8 3 3 3   Lippe Ausmündung Lippesee-Gunne (Oberlauf)
278334     Gunne (Oberlauf) 2 7 8 3 3 4  
20
5
      2 7 8 3 3 9   Lippe Gunne (Oberlauf)-Roter Bach (Unterlauf)
    Roter Bach (Unterlauf)   2 7 8 3 4    
      2 7 8 3 5     Lippe Roter Bach (Unterlauf)-Gunne (Unterlauf)
      2 7 8 3 5 1   Lippe Roter Bach (Unterlauf)-Hagenbach
      Hagenbach 2 7 8 3 5 2  
      2 7 8 3 5 9   Lippe Hagenbach-Gunne (Unterlauf)
27836   Gunne (Unterlauf)   2 7 8 3 6    
30
7
      2 7 8 3 6 1   Gunne Quelle-Erlbach
278362     Erlbach 2 7 8 3 6 2  
19
7
      2 7 8 3 6 9   Gunne Erlbach-Lippe
      2 7 8 3 7     Lippe Gunne (Unterlauf)-Brandenbaumer Bach (Geseker Bach)
      2 7 8 3 7 1   Lippe Gunne(Unterlauf)-Heder
278372     Heder 2 7 8 3 7 2  
82
12
        2 7 8 3 7 2 1 HederQuelle-Wellebach
2783722     Wellebach 2 7 8 3 7 2 2
24
4
        2 7 8 3 7 2 9 Heder Wellebach-Lippe
      2 7 8 3 7 9   Lippe Heder-Brandenbaumer Bach (Geseker Bach)
27838   Brandenbaum   2 7 8 3 8    
131
10
      2 7 8 3 8 1   Brandenb. Quelle-Osterschledde
278382     Osterschledd. 2 7 8 3 8 2  
38
13
      2 7 8 3 8 3   Brandenb. Osterschledde (Abelbach)-Störmeder Bach
278384     Störmeder B. 2 7 8 3 8 4  
75
17
        2 7 8 3 8 4 1 Störmeder Bach Quelle-Westerschledde
2783842     Westerschl. 2 7 8 3 8 4 2
34
15
        2 7 8 3 8 4 9 Störmeder Bach Westerschledde-Brandenbaumer Bach (Geseker Bach)
      2 7 8 3 8 9   Brandenb. Störmeder Bach-Lippe
      2 7 8 3 9     Lippe Brandenbaumer Bach (Geseker Bach)-Glenne
      2 7 8 3 9 1   Lippe Brandenbaumer Bach (Geseker Bach)-Merschgraben
278392     Merschgraben 2 7 8 3 9 2  
13
11
      2 7 8 3 9 3   Lippe Merschgraben-Lake
      Lake 2 7 8 3 9 4  
278394       2 7 8 3 9 4 1 Lake Quelle-Lämmerbach
27
8
      Lämmerbach 2 7 8 3 9 4 2
        2 7 8 3 9 4 9 Lake Lämmerbach-Lippe
      2 7 8 3 9 5   Lippe Lake-Scheinebach
278396     Scheinebach 2 7 8 3 9 6  
13
9
      2 7 8 3 9 7   Lippe Scheinebach-nördl. Umflut (ohne Weihe)
      Weihe 2 7 8 3 9 8  
Top       2 7 8 3 9 9   Lippe nördl. Umflut-Glenne
2784 Glenne     2 7 8 4      
324
45
      2 7 8 4 1     Glenne Quelle-Schwarzer Graben
      2 7 8 4 1 1   Glenne Quelle-Knochenbach
278412     Knochenbach 2 7 8 4 1 2  
14
5
      2 7 8 4 1 3   Glenne Knochenbach-Krollbach
278414     Krollbach 2 7 8 4 1 4  
34
15
      2 7 8 4 1 9   Glenne Krollbach-Schwarzer Graben
27842   Schwarzer G.   2 7 8 4 2    
36
9
      2 7 8 4 2 1   Schwarzer Graben Quelle-Westenholzer Umleitung
      Westenholzer 2 7 8 4 2 2  
      2 7 8 4 2 9   Schwarzer Graben Westenholzer Umleitung-Glenne (Haustenbach)
      2 7 8 4 3     Glenne Schwarzer Graben-Landgraben (Ost)
    Landgraben (Ost)   2 7 8 4 4    
      2 7 8 4 5     Glenne Landgraben (Ost)-Liesenbach (Rottbach)
      2 7 8 4 5 1   Glenne Landgraben (Ost)-Mastholter Grenzgraben
      Mastholter 2 7 8 4 5 2  
      2 7 8 4 5 3   Glenne Mastholter Grenzgraben-Kaltestrot
278454     Kaltestrot 2 7 8 4 5 4  
23
13
        2 7 8 4 5 4 1 Quelle Kaltestrot (Landgraben West)
      Namenlos 2 7 8 4 5 4 2
        2 7 8 4 5 4 9 namenloses Gewässer-Glenne
      2 7 8 4 5 9   Glenne Kaltestrot (Schulgraben)-Liesenbach (Rottbach)
27846   Liesenbach   2 7 8 4 6    
90
19
      2 7 8 4 6 1   Liessenbach Quelle-Boxelbach
      Boxelbach 2 7 8 4 6 2  
      2 7 8 4 6 3   Liesenbach Boxelbach-Biesterbach
278464     Biesterbach 2 7 8 4 6 4  
28
8
        2 7 8 4 6 4 1 Biesterbach Quelle-Biestergraben
2784642     Biestergraben 2 7 8 4 6 4 2
12
5
        2 7 8 4 6 4 9 Biesterbach Biestergraben-Liesenbach
      2 7 8 4 6 5   Liesenbach Biesterbach-Bergwiesenbach
278466     Bergwiesenb. 2 7 8 4 6 6  
19
10
        2 7 8 4 6 6 1 Bergwiesenbach Quelle-Merschbach
      Merschbach 2 7 8 4 6 6 2
        2 7 8 4 6 6 9 Bergwiesebbach Merschbach-Liesenbach
      2 7 8 4 6 9   Liesenbach Bergwiesenbach-Glenne
      2 7 8 4 7     Glenne Liesenbach-Ochsengraben
27848   Ochsengraben   2 7 8 4 8    
49
28
      2 7 8 4 8 1   Ochsengraben Quelle-Goselake
      Goselake 2 7 8 4 8 2  
      2 7 8 4 8 9   Ochsengraben Goselake-Glenne
        2 7 8 4 9     Glenne Ochsengraben-Lippe    
                     
                       
Flussgebiet Ems                  
Gew.Nr.
Gew. 1,2,3,4 Gewässer 5 Gewässer 6,7
Kennziffern
Gebietsbezeichnung
Fläche
Länge
 
3
Ems                    
13164
 
Ems    
3
1
Ems Quelle-Werse
1853
 
Ems    
3
1
1
Ems Quelle-Dalke
363
          3 1 1 1       Ems Quelle-Furlbach
          3 1 1 1 1     Ems Quelle-Schwarzewasser
 
31112
  Schwarzewass  
3
1
1
1
2
 
20
6
          3 1 1 1 9     Ems Schwarzewasser-Furlbach
 
3112
Furlbach    
3
1
1
2
 
48
15
          3 1 1 2 1     Furlbach Quelle-Bärenbach
  31122   Bärenbach   3 1 1 2 2      
          3 1 1 2 9     Furlbach Bärenbach-Ems
          3 1 1 3       Ems Furlbach-Sennebach
 
3114
Sennebach    
3
1
1
4
 
36
26
          3 1 1 5       Ems Sennebach-Hauptkanal
 
3116
Hauptkanal    
3
1
1
6
 
101
22
          3 1 1 6 1     Hauptkanal Quelle -Hoppengraben
  31162   Hoppengraben   3 1 1 6 2      
6
          3 1 1 6 3     Hauptkanal Hoppengraben-Schwalenb.
 
31164
  Schwalenbach  
3
1
1
6
4
 
33
19
          3 1 1 6 4 1   Schwalenbach Quelle-Bomke_Bach
  311642     Bomke-Bach
3
1
1
6 4 2    
2
          3 1 1 6 4 9   Schwalenb. Bomke_Bach-Hauptkanal
  31169       3 1 1 6 9     Hauptkanal Schwalenbach-Ems
          3 1 1 7       Ems Hauptkanal-Hamelbach
         
3
1
1
7 1     Ems Hauptkanal-Eusternbach
 
31172
  Eusternbach   3 1 1
7
2
 
27
16
         
3
1
1
7 9     Ems Eusternbach-Hamelbach
 
3118
Hamelbach     3 1 1
8
 
22
14
          3 1 1 9       Ems Hamelbach-Dalke
 
Teilgebiet Dalke    
 
 
312
Dalke    
3
1
2
 
246
24
          3 1 2 1       Dalke Quelle-Sprungbach
  3122 Sprungbach     3 1 2 2        
7
         
3
1
2
3       Dalke Sprungbach-Hasselbach
 
3124
Hasselbach     3 1 2
4
 
12
4
          3 1 2 5       Dalke Hasselbach-Menkebach
 
3126
Menkebach    
3
1
2
6
 
19
20
          3 1 2 7       Dalke Menkebach-Wapelbach
 
3128
Wapelbach     3 1 2
8
 
163
36
         
3
1
2
8 1     Wapelbach Quelle-Rodenbach
 
31282
  Rodenbach   3 1 2
8
2
 
14
13
          3 1 2 8 3     Wapelbach Rodenbach-Oelbach
 
31284
  Oelbach  
3
1
2
8
4
 
80
30
          3 1 2 8 4 1   Oelbach Quelle-Westerholterbach
  312842     Westerholterb. 3 1 2 8 4 2    
6
         
3
1
2
8 4 3   Oelbach Westerholterb.-Landerbach
 
312844
    Landerbach 3 1 2
8
4
4
 
21
11
          3 1 2 8 4 9   Oelbach Landerbach-Wapelbach
          3 1 2 8 9     Wapelbach Oelbach-Dalke
 
      3 1 2
9
Dalke Wapelbach-Ems
 
     
3
1
3
Ems Dalke-Axtbach
          3 1 3 1       Ems Dalke-Lutter
          3 1 3 1 1     Ems Dalke-Ruthenbach
 
31312
  Ruthenbach  
3
1
3
1
2
 
23
9
         
3
1
3
1 3     Ems Ruthenbach-Poggenbach
 
31314
  Poggenbach   3 1 3
1
4
 
11
          3 1 3 1 9     Ems Poggenbach-Lutter
 
3132
Lutter    
3
1
3
2
 
137
26
         
3
1
3
2 1     Lutter Quelle-Trüggelbach
 
31322
  Trüggelbach   3 1 3
2
2
 
13
6
          3 1 3 2 3     Lutter Trüggelbach-Reiherbach
 
31324
  Reiherbach  
3
1
3
2
4
 
28
11
         
3
1
3
2 5     Lutter Reiherbach-Welplagebach
 
31326
  Welplagebach   3 1 3
2
6
 
27
17
          3 1 3 2 7     Lutter Welplagebach-Lichtebach
 
31328
  Lichtebach  
3
1
3
2
8
 
31
19
         
3
1
3
2 9     Lutter Lichtebach-Ems
          3 1 3 3       Ems Lichtebach-Abrooksbach
 
3134
Abrooksbach     3 1 3
4
 
70
17
         
3
1
3
4 1     Abrooksbach Quelle-Hovebach
 
31342
  Hovebach  
3
1
3
4
2
 
12
6
          3 1 3 4 3     Abrooksbach Hovebach-Reckbach
 
31344
  Reckbach   3 1 3
4
4
 
16
12
         
3
1
3
4 9     Abrooksbach Reckbach-Ems
         
3
1
3
5       Ems Abrooksbach-RhedaerBach
 
3136
Rhedaer Bach     3 1 3
6
 
53
23
          3 1 3 6 1     RhedaerBach Quelle-Künsebecker_B.
  31362   KünsebeckerB  
3
1
3
6 2      
10
         
3
1
3
6 9     RhedaerBach KünsebeckerBach-Ems
          3 1 3 7       Ems RhedaerBach-Loddenbach
 
3138
Loddenbach     3 1 3
8
 
36
20
         
3
1
3
8 1     Loddenbach Quelle-Ruthenbach
 
31382
  Ruthenbach   3 1 3
8
2
 
16
10
          3 1 3 8 9     Loddenbach Ruthenbach-Ems
 
     
3
1
3
9
Ems Loddenbach-Axtbach
 
314
Axtbach    
3
1
4
 
229
34
          3 1 4 1       Axtbach Quelle-BergelerBach
  3142       3 1 4 2       BergelerBach
11
8
          3 1 4 3       Axtbach BergelerBach-Maibach
 
3144
Maibach    
3
1
4
4
 
12
8
          3 1 4 5       Axtbach Maibach-Beilbach
  3146 Beilbach     3 1 4 6        
46
17
          3 1 4 7       Axtbach Beilbach-Baarbach
         
3
1
4
7 1     Axtbach Beilbach-Flutbach
 
31472
  Flutbach   3 1 4
7
2
 
19
9
          3 1 4 7 9     Axtbach Flutbach-Baarbach
  3148 Baarbach     3 1 4 8        
22
13
         
3
1
4
9       Axtbach Baarbach-Ems
          3 1 4 9 1     Axtbach Baarbach-Südl.Emstalgraben
 
31492
  Südlicher Emstalgraben   3 1 4
9
2
 
16
17
  314924     Poggenbach 3 1 4 9 2 4    
8
          3 1 4 9 9     Axtbach Südl.Emstalgraben-Ems
          3 1 5         Ems Axtbach-Hessel
          3 1 5 1       Ems Axtbach-Jungferngraben
 
3152
Jungferngraben     3 1 5
2
 
30
14
          3 1 5 2 1     Jungfernbach Quelle-Hagenbach
  31522   Hagenbach   3 1 5 2 2      
8
 
      3 1 5
2
9
Jungfernbach Hagenbach-Ems
 
3153
bis 3159    
außerhalb von OWL
 
     
 
 
316
Hessel    
3
1
6
 
212
39
          3 1 6 1       Hessel Quelle-Bruchbach
          3 1 6 1 1     Hessel Quelle-Pustmühlenbach
 
31612
  Pustmühlenb.  
3
1
6
1
2
 
12
7
          3 1 6 1 9     Hessel Pustmühlenbach-Bruchbach
 
3162
Bruchbach     3 1 6
2
 
19
8
         
3
1
6
3       Hessel Bruchbach-Aabach
          3 1 6 3 1     Hessel Bruchbach-AlteHessel
 
31632
  Alte Hessel   3 1 6
3
2
 
15
9
         
3
1
6
3 9     Hessel AlteHessel-Aabach
  3164 Aabach     3 1 6 4        
55
          3 1 6 4 1     Aabach Quelle-DissenerBach
  31642   Dissener Bach  
3
1
6
4 2      
19
1
          3 1 6 4 9     Aabach DissenerBach-Hessel
          3 1 6 5       Hessel Aabach-AlteHessel
  3166 Alte Hessel    
3
1
6
6        
3
          3 1 6 7       Hessel AlteHessel-Speckengraben
  3168 Speckenbach     3 1 6          
36
12
 
     
3
1
6
9
Hessel Speckengraben-Ems